Обзор gigabyte brix s gb-bsi3h-6100: мини-пк на базе intel skylake

⇡#Тестирование видеоподсистемы

Тестирование в пакете 3DMark 1.1

Конечно, надо отдавать себе отчёт в том, что, какой бы замечательной ни была графика Intel Iris Pro 5200, она всё равно остаётся графикой интегрированной, а потому ждать от неё особенных чудес не приходится. Впрочем, кое-чем она всё-таки смогла нас удивить. Так, в синтетических тестах 3DMark уровень производительности Intel Iris Pro 5200 оказался не просто выше показателей сравниваемого с ним видеоадаптера, а достаточно близок к значениям, которые демонстрируют лучшие игровые ноутбуки. Но в реальных приложениях всё встаёт на свои места. Производительность интегрированного видеоядра GT3e, конечно, даже выше, чем у дискретной графики AMD Radeon HD 8670M, но до игровых ноутбуков ей всё же далеко. Скорее, Intel Iris Pro 5200 — это полноценная замена для мобильной дискретной графики среднего уровня.

Цена

Мини-ПК GIGABYTE BRIX s GB-BSi3H-6100 уже появились в продаже в Украине. Ориентировочная стоимость рассмотренной конфигурации составляет порядка 9750 грн. (~$360).

GIGABYTE BRIX (GB-BSi3H-6100) Настольные компьютеры на

Уведомить о появлении в продаже

Не так доступно, как хотелось бы, но это лишь немногим дороже, чем аналогичные платформы предыдущего поколения, которые предлагаются на рынке уже более года.

Системы с процессорами Core i5-6200U и Core i7-6500U также появились в локальных прайсах. Можно брать на заметку тем, кто уверен, что производительности Core i3 для работы окажется недостаточно.

GIGABYTE BRIX (GB-BSi5H-6200) Настольные компьютеры на

Уведомить о появлении в продаже

GIGABYTE GB-BSi7H-6500 Настольные компьютеры на

Уведомить о появлении в продаже

Компактных версий BRIX на Intel Skylake пока еще нет в продаже, но наверняка эти модификации будут стоить на $10–15 меньше, чем BRIX S схожих конфигураций.

4.5

Оценка ITC.UA

Плюсы: Интересный внешний дизайн; компактность; 4 порта USB 3.0; два цифровых видеовыхода; поддержка накопителей формата M.2 и форм-фактора 2,5”; сетевые контроллеры Intel; отличная экономичность; производительность

Минусы: Нет встроенного кард-ридера и порта USB Type-C; цена

Вывод: GIGABYTE BRIX s GB-BSi3H-6100 – универсальный мини-ПК на базе 14-нанометрового процессора с архитектурой Intel Skylake. Производитель активно развивает направление миниатюрных систем и каждая последующая итерация становится лучше предыдущей. Новое поколение BRIX/BRIX s получило современную аппаратную платформу, обеспечивающую повышенную производительность и улучшенную функциональность. Система BRIX s на базе Intel Skylake стала еще чуть экономичнее, меньше нагревается и под нагрузкой работает тише предшествующей платформы. ПК позволяет подключать SSD формата M.2, которые приходят на смену устройствам mSATA, а также использовать 2,5-дюймовые накопители. Отсутствие в комплекте накопителя и оперативной памяти с одной стороны – проблема, с другой – возможность сконфигурировать систему в зависимости от своих требований и предпочтений.

Технические характеристики

GIGABYTE BRIX (GB-BSi3H-6100) Уведомить о появлении в продаже
Тип Barebone-неттоп
Чипсет нет данных
Тип процессора Intel Core i3-6100U
Частота, ГГц 2,3
Количество ядер 2
Предустановленая ОС Без ОС
Объем оперативной памяти, ГБ
Стандарт DDR3L
Интерфейс
Скорость вращения жесткого диска, об/мин
Графический чипсет интегрированный Intel HD Graphics 520
Объем памяти, ГБ
Тип памяти
Встроенный оптический накопитель
Звуковой контроллер Realtek ALC255
Внешние порты 4xUSB 3.0, HDMI, Mini DisplayPort, Mic-In, Head-Out
Картридер
Сетевой адаптер 10/100/1000
Беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11ac
Мощность БП, ВА/Вт нет данных
Дополнительно Габариты 46,8х112,6х119,4 мм, слоты расширения: M.2, PCIe M.2 NGFF 2230 A-E key, черный

GIGABYTE BRIX s GB-BSi3H-6100

Уже привычно GIGABYTE предлагает два варианта систем – BRIX и BRIX s. Первые имеют максимально компактный корпус и предполагают использование одного накопителя формата M.2 (в данном случае). Версия BRIX s чуть больше по высоте (46,8 vs. 34,4 мм), но позволяет использовать второй накопитель формата 2,5“. К нам на обзор попала именно расширенная версия – GIGABYTE BRIX s GB-BSi3H-6100.

На первый взгляд, для новых мини-ПК GIGABYTE общая концепция и стиль сохранены, но в деталях отличия заметны. Прежде всего отметим, что корпус системы выполнен из пластика темно-серого цвета. Титановый окрас добавляет визуальной интриги, глазу есть за что зацепится. В таком контексте он более выгоден, чем строгий черный. При этом поверхность панелей имеет шлифованную фактуру.

Такой несложный прием позволяет сделать систему еще более заметной, но в то же время ненавязчивой. Сложно сказать, пытался ли производитель подобным образом создать оптическую иллюзию, но попытка закамуфлировать поверхность «под металл» сработала. В определенных ракурсах игра отраженного света создает впечатление, что корпус выполнен из алюминия.

Внешняя конструкция корпуса не претерпела серьезных изменений. Это по-прежнему очень компактный брусок общим объемом чуть больше 0,6 л. Габариты ПК – 112,6×119,4×46,8 мм.

На передней панели размещено два порта USB 3.0, а также два аудиоразъема для подключения наушников и микрофона. В системах предыдущего поколения использовался один универсальный 3,5-миллиметровый джек, что не всегда удобно, если вы используете не гарнитуру с совмещенным коннектором. В правом нижнем углу передней панели закреплен стикер с логотипом Intel Inside, который лишний раз напомнит о том, какой же процессор установлен в системе.

На боковых гранях нет никаких разъемов. Здесь только декоративная решетка для эффективной вентиляции внутри корпуса. Через отверстия на боковых панелях происходит забор воздуха. Отметим, что решетка занимает значительную площадь – примерно половину поверхности.

Основная часть коннекторов традиционно вынесена на заднюю панель. Здесь размещена еще пара USB 3.0, розетка Ethernet, два видеовыхода, разъем для подключения внешнего БП и ниша для крепления замка Кенгсингтона.

Для подключения устройств отображения предусмотрено два цифровых выхода. Это полноформатный HDMI 1.4a, который может обеспечить картинку 4096×, а также mini-DisplayPort 1.2, обеспечивающий графические режимы вплоть до 3840× Видеовыходы независимы, они позволяют одновременно использовать два экрана.

Часть задней панели занимает решетка для вывода воздуха. Именно через эти отверстия система охлаждения выдувает нагретый воздух за пределы системного блока.

Учитывая обновление аппаратной платформы, на интерфейсной панели хотелось бы увидеть коннектор USB Type-C. Не лишним был бы и встроенный кард-ридер.

Нижняя панель металлическая. Выкрутив четыре винта, можно получить доступ к внутреннему отсеку. В углах панели закреплены резиновые стойки, которые препятствуют скольжению корпуса на гладкой рабочей поверхности. Например, при подключении/отключении интерфейсных кабелей. Площадь контакта в данном случае больше, чем у BRIX предыдущего поколения, потому новые системы цепляются за поверхность лучше.

Еще один небольшой, но полезный нюанс – размещение крепежных винтов. В новых моделях они расположены не симметрично, что позволяет быстрее сориентироваться при закрытии крышки.

На верхней панели белой краской нанесен логотип с названием производителя. Черный треугольник в правом нижнем углу – это механическая кнопка включения системы.

Во время работы ПК клавиша изнутри подсвечивается белым светодиодом. Свечение очень умеренное, «огонек» не привлекает к себе лишнего внимания.

⇡#Тестирование

Характеристики установленных модулей памяти

Для тестирования устройства мы дополнили его двумя модулями памяти DDR3 общей ёмкостью 6 Гбайт и SSD-накопителем Intel 520 240GB SSDSC2CW240.

Результаты тестирования встроенными средствами Microsoft Windows

Новинка тестировалась с ОС Microsoft Windows 8. При этом встроенная в систему тестовая утилита продемонстрировала условный баланс между производительностью отдельных компонентов мини-ПК, давая понять, что память и накопитель мы подобрали достаточно удачно.

Всякого рода ультракомпактов и микрокомпьютеров в нашей тестовой лаборатории побывало немало, но всех их по своей производительности можно отнести к неттопам, процессор и графический адаптер которых годны лишь для сёрфинга в Интернете, просмотра фильмов и самых простеньких игр. Сравнивать с ними нашу новинку смысла нет, поэтому было решено в качестве условного оппонента для GIGABYTE BRIX Pro назначить мультимедийный ноутбук HP Pavilion 15-n029sr, с которым мы познакомились не так давно. Он основан на процессоре AMD A10-5745M с интегрированным видеоядром AMD Radeon HD8610, работающим в паре с дискретной видеоподсистемой AMD Radeon HD 8670M. На борту этого ноутбука установлены 8 Гбайт оперативной памяти DDR3-1600 и жёсткий диск HGST 541010A9E680 ёмкостью 1000 Гбайт.

Платформа

Рассматриваемая модификация ПК использует процессор Intel Core i3-6100U. Это двухъядерная модель серии Skylake-U с тепловым пакетом 15 Вт, которая номинально предназначена для мобильных систем. CPU работает на частоте 2,3 ГГц и оснащен 3 МБ кеш-памяти L3.

Чип поддерживает технологию Hyper-Threading, позволяя обрабатывать до четырех потоков данных одновременно. Логическая многоядерность на практике оказывается достаточно эффективным способом увеличить производительность процессора в многопоточных задачах.

Производитель также предлагает аналогичные системы, в которых используются более скоростные двухъядерные чипы, которые также имеют TDP 15 Вт – Core i5-6200U (2,3/2,8 ГГц, 3 МБ L3) и Core i7-6500U (2,5/3,1 ГГц, 4 МБ L3).

Core i3-6100U оснащен встроенной графикой Intel HD Graphics 520 c 24 вычислительными блоками. Блок Skylake GT2 использует микроархитектуру 9-го поколения (Intel Gen. 9). В варианте для Core i3-6100U видеоядро работает в частотном диапазоне 300–1000 МГц. Шина памяти может быть как 64-битовая, так и 128-битовая. Это зависит от количества используемых модулей и, соответственно, реализованных каналов доступа. При наличии одной планки DDR3L-1600, пропускная способность составляет достаточно скромные 12,8 ГБ/c. Удвоить этот показатель можно, используя пару модулей памяти. Дополнительно ускорить доступ также позволит ОЗУ с более высокой рабочей частой

Для интегрированной графики это важно

Раз уж мы затронули вопрос оперативки, отметим, что система имеет два слота для So-DIMM. При этом в рассматриваемой модификации мини-ПК предполагается использование памяти широко распространенного стандарта DDR3L c напряжением питания 1,35 В. Напомним, что процессоры Intel Skylake поддерживают как DDR4, так и DDR3L. Как видим, для GB-BSi3H-6100 производитель выбрал именно последний вариант. Система позволяет использовать модули DDR3L c эффективной рабочей частотой 1600, 1866 или 2133 МГц. Максимальный суммарный объем – 16 ГБ.

Для настройки дисковой подсистемы платформа BRIX s предлагает расширенные возможности. На материнской плате есть разъем M.2, позволяющий использовать твердотельные накопители соответствующего формата. Однако нужно учесть, что в данном случае подходят только накопители длиной 80 мм (2280). На модуль именно таких габаритов рассчитана посадочная площадка и крепление.

Преимущество BRIX s над системами BRIX в том, что они, кроме SSD формата M.2 также позволяют использовать стандартный 2,5-дюймовый накопитель с толщиной корпуса 7/9,5 мм. В нижней крышке системы предусмотрена посадочная корзина для крепления соответствующего устройства. После установки в отсек, необходимо закрепить диск четырьмя винтами, которые поставляются в комплекте. Все что остается сделать – подключить универсальный кабель для питания накопителя и передачи данных.

Вариант с двумя накопителями позволяет конфигурировать дисковую подсистему по своему усмотрению. Ассортимент предлагаемых SSD формата M.2 уже достаточно широк. Хотя, здесь не стоит забывать о том, что для подключения подходят только устройства длиной 80 мм. Это ходовой размер для твердотельных накопителей данного форм-фактора, потому проблем с подбором наверняка не будет. К тому же всегда остается возможность подключить 2,5-дюймовый накопитель. Причем это может быть как SSD, так и емкий жесткий диск. Или же вовсе единственный накопитель в системе. Все зависит от конкретных задач и возможностей.

GIGABYTE BRIX S GB-BSi3H-6100 изначально оборудована двухдиапазонным беспроводным контроллером Intel Dual Band Wireless-AC 3165, который позволяет работать с сетями Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, а также поддерживает Bluetooth 4.2. Это второе поколение модуля Intel, который пришел на смену Intel Dual Band Wireless-AC 3160. Блок 3165NGW выполнен в формате M.2 (2230 A-E Key).

За подключение к проводной сети отвечает гигабитный контроллер Intel I-219V. Ранее для реализации Ethernet в GIGABYTE BRIX использовались чипы от Realtek, теперь производитель использует решение от Intel.

За обработку звука отвечает кодек Realtek ALC255. Для подключения акустики можно использовать разъем на передней панели. Аудиопотоки также передаются через HDMI/DP.

Внешность

творчески. Перед нами Gigabyte BRIX Gaming 760 черного и салатового цветов. Такой выбор понятен. Поскольку компьютер подобных размеров становится совсем неприметным, его нужно выделить хотя бы цветами. В итоге перед нами кубик условно на 1 литр, который внешне яркий и «жизнерадостный». Габариты его — 60 х 128 х 115 мм.

Сверху куб прикрыт глянцевой черной крышкой. Она красивая, хотя и хранит на себе пыль и отпечатки. Зато интересно переливается при разном освещении. Сверху поместили кнопку питания и окрасили её в серебряный цвет. В левом верхнем углу оставили свой логотип. Когда «бокс» активен, кнопка питания подсвечивается синим индикатором.

Мини-ПК GIGABYTE BRIX

Компания GIGABYTE активно развивает свою линейку компактных систем BRIX, потому неудивительно, что после анонса процессоров Intel Skylake производитель использовал новые чипы для усовершенствования своей серии. При этом, появление очередной платформы – хорошая возможность не просто формально заменить процессор предыдущего поколения на более совершенный, но и в целом улучшить характеристики мини-ПК.

Ранее мы уже рассматривали несколько моделей GIGABYTE BRIX, в частности последняя была основана чипе Core i3 из семейства Broadwell. Любопытно будет оценить, что же изменилось в компактных системах нового поколения.

Проектор

GIGABYTE GB-BXPi3-4010 оснащён DLP-проектором с LED-подсветкой. Это означает, что характерного для проекторов перегрева и шума удастся избежать, а заплатить за это придётся сравнительно скромной «дальнобойностью» и разрешением. Неттоп способен генерировать картинку с разрешением 864×480 пикселей и максимальной яркостью 75 лм. Изображение выглядит неплохо, недостатка чёткости, как ни странно, почти не ощущается — а ведь фактическая площадь картинки на стене способна перевалить далеко за 60 дюймов! Определённые неудобства возникают на сайтах, в дизайне которых используются дисклеймеры, спойлеры или заголовки светло-серого цвета, в Tomb Raider тёмные участки карты отображались немного темнее, чем на обычных мониторах и ТВ. Кстати, интерфейсу Windows 8 на столь скромном разрешении слегка тесновато. ПО удачно масштабируется практически всегда, но окна с фиксированным размером зачастую влезают не полностью — к примеру, при работе с включенным проектором помещается только четверть окна игрового центра Mail.ru.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: