Nokia lumia 1020

Внешний вид

Одно из наиболее приятных впечатлений спервых минут использования аппарата, доставляет удобство держать его в руках. Поликарбонатное покрытие не позволит просто так выскользнуть смартфону.

Ничего нового в плане управления смартфона создатели не внесли: стандартные«качелька» регулировки громкости, включение/блокировка экрана, камерасочетаются с основными сенсорнымикнопками на лицевой сторонеэкрана («назад», «домой», «поиск»). Такой метод расположения клавиш стал стандартным для смартфонов.

Разъем зарядного устройства и передачи данных USB-кабелем расположен строго по центру в нижней плоскости аппарата. Справа от разъема – выход динамиков, слева – имеется элемент для крепления шнурка или брелока.

41-мегапиксельная камера защищена достаточно прочной крышкой. Благодаря ей, телефон не лежит плашмя на горизонтальной поверхности, а располагается под небольшим углом, что значительно облегчает просмотр и чтение с экрана. Крышка оснащена вспышкойи LED-подсветкой, благодаря которым можно делать снимки практически в полной темноте.

Динамик достаточно громкий, звуки воспроизводит качественно, без заметных искажений. Для прослушивания музыки предусмотрены дополнительные настройки эквалайзера, которые пользователь сможет выставить самостоятельно. Особое приложение «Nokia+Музыка» подберет Вам музыку по Вашему вкусу, найдет текст любимой песни, будет держать Вас в курсе музыкальных новинок. Гарнитура в комплекте не отличается по качеству от любых других хороших наушников среднего класса.

Смартфонобладает впечатляющим качеством съемки при сохранении коммуникативной функции. Собеседник вас услышит также четко и без помех, как и вы его.

Стоит отметить что телефон помимо поддерживания на сегодня уже двух прочно устоявшихся на рынке стандартов связи 2G и 3G, поддерживает также и высокоскоростной 4G.

Беспроводные возможности

Какой смысл от супернавороченной камеры в вашем смартфоне, если у вас нет возможности прямо на ходу поделиться полученными снимками? К счастью, оба сегодняшних устройства позволяют без проблем делиться с вашими друзьями и коллегами отснятым материалом, правда, и здесь есть некоторые «но».

Поддержка LTE, которая есть у обоих аппаратов, имеется не во всех регионах. В данном случае придется довольствоваться HSPA+, которая заметно медленнее нового формата, либо же терпеть до ближайшей точки Wi-Fi. Учитывая размеры полученных снимков, делиться ими, используя стандартные варианты соединений, предлагаемые сотовыми операторами, вам вряд ли захочется.

Дизайн и аппаратная платформа

Дизайн Nokia Lumia 1020 довольно необычен для смартфона — устройство выделяется среди собратьев по платформе сильно выступающим фотомодулем, что придает ему еще больше сходства с ультракомпактным фотоаппаратом. Моноблок выполнен из нескользящего матового поликарбоната и имеет немного закругленные боковые грани. При желании можно выбрать один из трех вариантов расцветки — помимо черного, модель выпускается в белом и желтом цветах. Единственное, что сразу выделяет этот смартфон, — нестандартный фотомодуль, заметно выступающий из корпуса. Несмотря на его большой размер, свидетельствующий о расширенных фотовозможностях устройства, толщина Nokia Lumia 1020 составляет всего 10,4 мм. Выступающий фотомодуль никак не сказывается на эргономике — смартфон удобно лежит в ладони, благодаря матовому пластику устройство не пытается выскользнуть из рук. А для того чтобы защитить основную камеру от возможных повреждений, в качестве материала для фотомодуля использовали магниевый сплав. На модуле заметна и ксеноновая вспышка, использующаяся в дополнение к светодиодной подсветке.

Nokia Lumia 1020

Слот для microSIM и разъем для наушников расположены на верхней грани смартфона, microUSB и динамик — на нижней. Отдельного слота для карты памяти не предусмотрено, предполагается, что пользователю должно хватить 32 Гб встроенной памяти и 7 Гб в облачном хранилище SkyDrive.

Вид на камеру

Все механические клавиши — качелька громкости, кнопка включения и отдельная клавиша для фотокамеры — расположены на правой грани смарфтона. Кнопка спуска затвора позволяет запускать основную фотокамеру даже из режима блокировки — если, конечно, включить эту функцию в настройках. Также она, как и на всех фотоаппаратах, наводит резкость при легком нажатии и делает снимок при полном. Разумеется, существует и более традиционный способ сделать фотографию — с помощью сенсорного интерфейса меню приложения.

Хорошо видны органы управления

Вся передняя панель камерофона, включая экран, сенсорные кнопки и фронтальную камеру с разрешением 1,2 мегапикселя, закрыта закаленным стеклом Gorilla Glass 3. Экран Nokia Lumia 1020 с разрешением 1280х768 точек и плотностью пикселей 332 ppi имеет диагональ 4,5 дюйма и выполнен по технологии AMOLED. К плюсам экрана, выполненного по такой технологии, традиционно можно отнести глубину, максимальные углы обзора, насыщенные цвета, глубокий черный. Яркий экран хорошо читается даже под прямым солнечным светом, благодаря поляризационному слою ClearBlack, а фирменная технология PureMotion HD+ отвечает за четкость картинки при быстрой прокрутке. Те, кто привык критиковать AMOLED за чересчур яркие, ненатуралистичные цвета, могут воспользоваться настройками цветового профиля, которые позволят отрегулировать насыщенность цвета и цветовую температуру и привести картинку к оптимальному виду.

Слот SIM-карты

Сенсор экрана настолько чувствителен, что позволяет управлять телефоном даже в перчатках (небезупречно, но вполне приемлемо) и длинными ногтями. 

Настройка экрана

Новый флагман построен на чипсете Qualcomm S4 MSM8960 Krait с частотой 1,5 ГГц и 2-ядерным процессором, имеет 2 Гб оперативной памяти. Этого хватает для бесперебойной работы большинства приложений, так как платформа Windows Phone не так требовательна к ресурсам, как Android. Вот какие результаты показал Nokia Lumia 1020 в популярных тестах производительности.

   
   
   

Результаты тестирования

Бенчмарк Benchmark Free оценил камерофон на высший балл 7,9, сравняв его по производительности с уже зарекомендовавшими себя моделями. Тест батареи производился при максимальной загрузке, с постоянно включенным Wi-Fi и экраном. В обычных условиях несъемный аккумулятор емкостью 2000 мА/ч способен обеспечить работу в течение одного — полутора дней, в зависимости от интенсивности использования. Набор коммуникационных модулей довольно стандартен, в него входит Wi-Fi b/g/n с функцией точки доступа, Bluetooth 3.1, GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, LTE и NFC.

   

Интерфейс Windows Phone 8 Amber

Смартфон работает на платформе Windows Phone 8 Amber. Эта версия имеет стандартный плиточный интерфейс, однако в ней есть несколько небольших улучшений, в частности, в ней активировали обычное FM-радио, которого не было в предыдущих версиях.

Внешний вид

Если говорить про внешний вид, то Lumia 1020 больше похожа на Lumia 920, нежели на Lumia 925. Монолитный корпус насыщенного желтого цвета из поликарбоната имеет скругленные боковые грани и прямые, будто обрубленные нижнюю и верхнюю грани. Корпус же Lumia 925 напротив, нецельнокроенный: в алюминиевую рамку с одной стороны «вставлен» экран, с другой — задняя панель, которая может быть черной, белой или серой, и никаких кричащих желтых или красных. Субъективно кажется, что 925-ая из-за этого решения потеряла индивидуальность линейки Lumia, и хорошо, что Lumia 1020 выбрала более привычный для линейки путь, отказавшись от собранного из кусков корпуса и предоставив пользователю помимо скучных черной и белой расцветок еще и веселую желтую. А вот роднит Lumia 1020 и Lumia 925 матовый пластик и отсутствие функции беспроводной зарядки «из коробки». Если возможность просто кинуть телефон на специальную панельку или коврик вместо того, чтобы подключать к нему провод питания, кажется такой притягательной, то придется докупать к смартфону заднюю крышку с функцией беспроводной зарядки. Напомню, у 920 модели модуль, поддерживающий технологию Qi, был встроен изначально, поэтому смартфон был немного «пузатее».

Производительность JavaScript

SunSpider является тестом JavaScript, который демонстрирует как производительность движка JavaScript планшета, так и вычислительную мощность (в меньшей степени) аппаратного обеспечения. Плохая реализация JavaScript на очень быстром планшете может «смазать» всю производительность платформы. И вместе с тем великолепная реализация JavaScript позволит эффективно использовать даже медленные системы. Впрочем, сегодня основные реализации движков JavaScript становятся все ближе друг к другу, разработчики заимствуют все лучшие идеи. Тесты JavaScript однопоточные из-за природы браузеров. SunSpider корректно оценивает задачи, чувствительные к CPU, встречающиеся в реальных web-приложениях.

Чем меньше результат, тем лучше. Nokia Lumia 1020 показала отличный результат в этом тесте — 910 мс, опередив более чем на 50% конкурентов Android. Значит, web-серфинг на телефоне будет быстрый и удобный.

Настройка Zune

Первое, что вы должны сделать после установки Zune– это добавить свою музыку, фотографии и видео. Программа интегрируется с Windows и использует имеющуюся на компьютере мультимедийную библиотеку (Моя музыка, Мои рисунки, Мое видео). При желании, данные папки можно заменить на другие.

Также, не лишним будут установить домашнюю вкладку, которая будет открываться при запуске программы. Если вы используете программу Zune в основном для синхронизации, то установите домашней вкладу Коллекция, а если для прослушивания музыки — Quickplay. Сделать это можно в меню Параметры, на вкладке Общее.

Синхронизация со смартфоном

Запустив Zune и настроив библиотеки, вы можете начать синхронизацию мультимедиа с телефоном. Чтобы отправить данные в телефон на WP 7, достаточно найти нужные папки/файлы, отметить их правой кнопкой и выбрать пункт Синхронизировать с телефоном. Кроме этого, их можно просто перетащить левой кнопкой мыши на значок телефона в нижнем левом углу.

Для того, чтобы скопировать данные с телефона на компьютер, необходимо зайти на вкладку Телефон, выбрать нужные файлы и перетащить их на значок компьютера.

Стоит отметить, что Zune не поддерживает синхронизацию контактов и календарей.

Раздел Quick Play и интерфейс плеера

По умолчанию Quickplayявляется стартовым экраном для Zune, и разделяется на на три части: Избранное, Новые и История. В разделе Новые вы сможете увидеть песни, загруженные недавно, в Истории — треки, которые вы слушали в последнее время, а в Избранное вы можете добавлять вашу любимую музыку.

В правом нижнем углу находится управление плеером со стандартным набором функций: воспроизведение/пауза, кнопки Назад/Далее, регулятор громкости и кнопки Повтор/Случайный выбор.

В левом нижнем углу находятся ярлыки для передачи файла на смартфон/компьютер и для добавления в список воспроизведения.

Раздел Marketplace (Магазин)

Markeplace является одним из ключевых компонентов Zune, ведь именно здесь вы можете покупать и скачивать медиафайлы, приложения и игры. Система поиска нужной программы реализована очень просто и понятно, контент разбит по категориям.

Для каждого приложения (или игры) вы можете посмотреть данные о цене, краткое описание и скриншоты. О том , как скачивать и загружать контент из Магазина, читайте в статье Как устанавливать игры и приложения из Marketplace?.

Рекомендуем ознакомиться:

Лучшие игры для Lumia в 2021 году

Лучшие приложения для Lumia в 2021 году

Конвертация и передача видео

Проигрыватель Zune воспроизводит большинство самых популярных форматов видео, чего не скажешь об устройствах на WindowsPhone 7

Обратите внимание, что ваш смартфон Nokia Lumia 800,610,710 или 900 воспроизводит только два формата видео .MPEG4 и .WMV. Именно поэтому, перед отправкой на телефон, программа Zune конвертирует файлы в формат .WMV с разрешением WVGA

Конвертация видео – процесс довольно долгий. Например, 2х минутное DivX видео преобразуется примерно 1 минуту на двухъядерном процессоре AMD Athlon 2,4 ГГц и 2 Гб оперативной памяти.

Фильмы и другие видео ролики, получаемые из Marketplace уже закодированы в нужный формат, поэтому их сразу можно кидать на смартфон.

Описание Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1020 получила 41-МП фотосенсор и стала вторым смартфоном в линейке Nokia и на рынке в целом, обладающим матрицей с таким высоким разрешением. Nokia Lumia 1020 оснащена 4,5-дюймовым AMOLED-дисплеем (1280 x 768 пикселей, 334 ppi, 16 млн цветовых оттенков), 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной флэш-памяти (без возможности расширения) и операционной системой Windows Phone 8.
Камера в Lumia 1020 оснащена оптической стабилизацией изображения (сдвиг сенсора) и ксеноновой вспышкой, которая действует на расстоянии 4 м. Камера Lumia 1020 состоит из сенсора с обратной засветкой и объектива Carl Zeiss Tessar с 6 оптическими элементами. Диафрагменное число — f/2.2, минимальное фокусное расстояние — 15 см.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Питание

Емкость аккумулятора:
2000 мА·ч
Аккумулятор:
несъемный
Время разговора:
19.1 ч
Время ожидания:
360 ч
Время работы в режиме прослушивания музыки:
63 ч

Дополнительная информация

Дата анонсирования:
2013-07-11
Комплектация:
телефон, зарядное устройство Nokia AC-60, кабель CA-190CD, гарнитура WH-208

Общие характеристики

Тип:
смартфон
Вес:
158 г
Управление:
сенсорные кнопки
Операционная система:
MS Windows Phone 8
Тип корпуса:
классический
Количество SIM-карт:
1
Размеры (ШxВxТ):
71.4×130.4×10.4 мм
Тип SIM-карты:
micro SIM

Экран

Тип экрана:
цветной AMOLED, 16.78 млн цветов, сенсорный
Тип сенсорного экрана:
мультитач, емкостный
Диагональ:
4.5 дюйм.
Размер изображения:
1280×768
Число пикселей на дюйм (PPI):
332
Автоматический поворот экрана:
есть
Устойчивое к царапинам стекло:
есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера:
41 млн пикс., 7712×5360, ксеноновая вспышка
Функции камеры:
автофокус, оптическая стабилизация
Запись видеороликов:
есть (MP4/H.264)
Макс. разрешение видео:
1920×1080
Фронтальная камера:
есть, 1.2 млн пикс.
Аудио:
MP3, AAC, WMA, FM-радио
Разъем для наушников:
3.5 мм
Макс. частота кадров видео:
30 кадров/с

Связь

Интерфейсы:
Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB, NFC
Стандарт:
GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Спутниковая навигация:
GPS/ГЛОНАСС
Cистема A-GPS:
есть
Поддержка диапазонов LTE:
Band 1, 3, 7, 8, 20

Память и процессор

Процессор:
1500 МГц
Количество ядер процессора:
2
Объем встроенной памяти:
32 Гб
Объем оперативной памяти:
2 Гб
Слот карт памяти:
отсутствует

Другие функции

Управление:
голосовой набор, голосовое управление
Датчики:
освещенности, приближения, гироскоп, компас, барометр
Режим полета:
есть
Основные технические характеристики
Особенности
Тип смартфон
Операционная система MS Windows Phone
Версия 8
Процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon
Частота 1500 МГц
Оперативная память 2048 МБ
Флэш-память 32768 МБ
Экран
Диагональ 4.5″
Разрешение 1280 x 768
Цветопередача 16 млн. цветов
Передача данных
Коммуникации GPRS, E-mail, Bluetooth v3.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Дополнительные возможности EDGE, HSDPA, HSUPA, NFC
Навигация A-GPS, ГЛОНАСС
Цифровая камера
Фотокамера 41 млн. пикс.
Питание
Время в режиме работы 19 ч
Время в режиме ожидания 384 ч
Габариты и вес
Ширина 71.4 мм
Высота 130.4 мм
Глубина 10 мм
Вес 158 гр.

Подробнее о производительности и функционале

Дисплей Nokia Люмия 1020 по современным меркам скромный: 4.5 дюйма в диагонали с графическим разрешением 1280×768 пикселей. За воспроизведение картинки отвечает матрица класса Super AMOLED с высоким запасом яркости и малым энергопотреблением. Благодаря фильтру ClearBlack обеспечивается приличная читабельность выводящейся на дисплей информации даже при ярком солнечном освещении. Экран защищен прочным закаленным стеклом Gorilla Glass 3 с олефобным покрытием. Разработчики наделили дисплей следующими возможностями.

  1. Функция пробуждения экрана посредством двойного прикосновения.
  2. Включение лаконичной информативной заставки в режиме ожидания. Картинка содержит текущее время и дату, счетчик уведомлений для приложений (на соответствующей иконке высвечивается цифровое значение).
  3. Функция регулировки чувствительности экрана позволяет выполнять управляющие свайпы по дисплею даже в перчатках или ноготком.

Быстродействие обеспечивается платформой флагманского статуса 5-летней давности. В настоящее время возможности чипсета Qualcomm Snapdragon S4 Plus (1.5 ГГц), сочетающегося с графическим ускорителем Adreno 225, памятью ОЗУ 2Гб и ПЗУ 32 Гб не впечатляют. Чипсет поддерживает сети различных форматов, включая LTE, беспроводные коммуникации и системы навигации. Есть поддержка ставшей востребованной в современных условиях технологии NFC.

Мегапиксели

После достижения определенного показателя, более высокое значение мегапикселей само по себе перестает обязательно говорить о том, что чем их больше, тем качественнее снимки у вас получатся. Тем не менее у Lumia и здесь имеются преимущества по сравнению с GS4 Zoom.

Объясняется это тем, что камера Lumia 1020 использует технологию экстрапикселей, делая одновременно два одинаковых снимка (один размером 38 мегапикселей, а второй — 5 мегапикселей). Снимок более низкого разрешения позволяет делиться им с вашими друзьями практически мгновенно. В свою очередь снимок с более высоким разрешением наиболее удачно подойдет для дальнейшего редактирования, когда вы окажетесь дома в обнимку с ноутбуком или стационарным компьютером. В основном снимке получается так много пикселей, что вы можете обрезать необходимые маленькие участки по факту, не боясь получить в конечном итоге растянутое и пикселизированное изображение.

Заключение

Компания постоянно совершенствует камеры и предлагает лучшие решения во всех ценовых сегментах, включая ультрадоступные мобильные телефоны как Nokia 108 и, конечно же, более дорогие флагманские модели.

На данный момент флагманским камерофоном компании Nokia является модель Nokia Lumia 1020. В первую очередь в данной модели стоит отметить применение модуля PureView2, в рамках которого используется сенсор с разрешением 41 мегапиксель, превосходная оптика Carl Zeiss и непревзойденные технологические решения, позволяющие создавать детальные фотографии высшего качества. За счет большой разрешающей способности сенсора, в аппарате реализован аналог оптического зума, что позволяет производить кадрирование фотографий без потери качества.

Nokia Lumia 1020 — много больше, чем смартфон, больше, чем фотокамера

Специальные приложения Nokia Pro Cam и Smart Cam помогают создавать фотографии, качество которых безусловно сопоставимо с качеством снимков, получаемых с использованием профессиональных фотоаппаратов. Камерофон Lumia 1020 можно смело рекомендовать всем, кто не любит носить с собой множество разнообразных гаджетов, а предпочитает пользоваться высококачественными устройствами «все-в-одном», так как производительность и аккумулятор Nokia Lumia 1020 (особенно вместе с дополнительным фоточехлом) вполне позволяют использовать устройство как телефон и как фотоаппарат одновременно.

*Исследование было проведено компанией Redshift Research по заказу Nokia в период с июня по июль 2013 г. В опросе участвовало 4 138 владельцев камерофонов в различных европейских странах (62% — женщины, 38% — мужчины, городские жители — 34%).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: