Обзор «безрамочного» 13,3-дюймового ультрабука dell xps 13 (2015)

Дисплей

Экран — одна из самых сильных сторон ноутбуков Dell XPS. Как было три года назад, так осталось и сейчас. Размер дисплея не претерпел никаких изменений, это все те же 13,3-дюйма и та же IPS-матрица.

В зависимости от модели, в XPS 13 (2018) может быть установлен дисплей с разрешением 4К Ultra HD или Full HD. В варианте 4K дисплей всегда будет сенсорным. А вот модели с Full HD имеют комплектации как с сенсорным дисплеем, так и без него. К нам на тест попал самый оптимальный, как по мне, вариант ноутбука с сенсорным Full HD дисплеем.

Еще одним достоинством экрана XPS 13 (2018) является отсутствие воздушной прослойки между матрицей и сенсором. Если говорить простыми словами, дисплей хороший. Все. Нет никаких претензий к цветам, все они насыщенные и естественные. Картинка сочная, но в меру. А антибликовое покрытие позволяет смотреть на дисплей под любым углом.

Клавиатура и тачпад

Начнем с тачпада, который претерпел меньше всего изменений. Он все такого же большого размера и все так же отлично работает. Скорость, отзывчивость, поддержка жестов — все на высшем уровне.

А вот в плане клавиатуры есть как плюсы, так и минусы. Начнем с плюсов. Сами клавиши довольно удобные, имеют уверенный, четкий, хоть и небольшой ход. Практически бесшумные, имеется подсветка с двумя градациями яркости, что только добавляет очков в пользу этой клавиатуры.

А теперь пойдем по минусам, хотя это уже больше мои личные придирки. К нам на тест приехал ноутбук с европейской клавиатурой, если быть точным — с чешской раскладкой.

Если сравнивать со “стандартной” раскладкой, к которой мы все привыкли, левый Shift стал короче, клавиша Enter стала короткой и двухэтажной, клавиши со знаками препинания находящиеся на непривычных местах. Да и такое ощущение что все клавиши немного смещены вбок или имеют не совсем правильный размер. За две недели использования устройства я так и не смог привыкнуть к этой клавиатуре. Постоянно нажимал на соседние вместо нужных клавиш, вследствие чего набор большего количества информации превращался в семь небольших кругов ада. Как сообщили в представительстве Dell, XPS 13 (2018) будет продаваться у нас именно с такой клавиатурой. Потому что “Україна — це Європа”.

Производительность и оснащение будущего

В области производительности и оснащения между Dell XPS 13 2019 FHD и XPS 13 2019 UHD Touch нет никаких заслуживающих упоминания различий. Тем не менее, так как речь идет о ключевых характеристиках ультрабуков, мы обобщим самые важные пункты.

Сердцем Dell XPS 13 2019 является процессор Intel Core i7-8565U с базовой тактовой частотой 1,8 ГГц (которая в режиме TurboBoost достигает 4,6 ГГц). Его поддерживают быстрый 512-гигабайтный SSD-накопитель и 16 Гбайт оперативной памяти. Производительности достаточно для повседневных офисных, интернет- и мультимедийных заданий. Кроме того, здесь можно без проблем заниматься фото- и видео-обработкой в 4К-разрешении. В течении ближайших нескольких лет вряд ли в этом плане что-то изменится. Таким образом, с данным ультрабуком вы будете хорошо готовы к ближайшему будущему.

Остальное оснащение тоже соответствует актуальным требованиям. В частности, Dell XPS 13 располагает тремя USB-интерфейсами Type-C, из которых один поддерживает USB 3.1 Gen 1, а два других — USB 3.1 Gen 2 и Thunderbolt 3. К этому добавлены Micro-SD -кардридер, WLAN-модуль стандарта ac и Bluetooth. Классического SD-кардридера, равно как и давно знакомого USB-A-порта здесь нет. Зато для использования последнего в комплект поставки входит подходящий адаптер. Впрочем, это ничего особенно не меняет в том, что его использование раздражает, так как новый стандарт довольно медленно становится все более распространенным для жестких дисков и USB-флешек. То же самое касается и внешних мониторов и проекторов: моделей с USB 3.1 все еще слишком мало, а для всех остальных устройств вам будет нужен адаптер.

Тест и обзор ноутбука Dell XPS 13 2019 UHD Touch: лучше не найти?Intel Core i7 и 16 Гбайт оперативной памяти: XPS 13 вооружен даже для фото- и видео-обработки в 4К-разрешении

Функциональность

Новая версия ультрабука Dell XPS 13 может комплектоваться двумя типами экранов. В более доступных версиях используется 13,3-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920×1080 точек, тогда как за доплату в $300 владельцы премиум-версий ультрабука могут получить еще более качественную сенсорную матрицу с разрешением QHD+ (3200×1800 точек), которое соответствует плотности пикселей 276 PPI. В последнем случае для защиты матрицы используется усиленное стекло Corning Gorilla Glass NBT.

Показательно, что в ультрабуке с QHD+ экраном по умолчанию установлено масштабирование интерфейса 250%. В принципе, если вы привыкли к мелким элементам (например, работаете за 11,6- и 13,3-дюймовыми ноутбуками), то можете попробовать снизить масштабирование до 200%. Но работать нормально при более низких значениях, а тем более нативном разрешении матрицы 3200×1800 точек просто невозможно.

Отметим, что в ультрабуке используется фирменная матрица UltraSharp на основе технологии IPS IGZO2, которая обладает цветовым охватом в 72% Adobe RGB и 97% sRGB, углами обзора до 170 градусов и заявленными уровнями контрастности 1000:1 и яркости 400 кд/м2. Проведенные в редакции измерения показали, что яркость экрана можно отрегулировать в пределах от 14 до 311 кд/м2, а реальная контрастность составила 1358:1.

CPU, GPU, Memory

С аппаратной точки зрения ультрабук Dell XPS 13 (2015) построен на актуальной платформе от Intel, в зависимости от конфигурации могут использоваться процессоры Intel Core i3-5010U (2,1 ГГц), Intel Core i5-5200U (2,2-2,7 ГГц) или Intel Core i7-5500U (2,4-3,0 ГГц). Все процессоры содержат интегрированную графику Intel HD Graphics 5500, версий ультрабука с дискретным видео пока нет. Несмотря на довольно экономичную платформу, под серьезной нагрузкой система охлаждения пытается снизить температуру буквально всеми силами, существенно превышая среднестатистический офисный уровень шума.

PCMark (conventional)

PCMark (accelerated)

PCMark (storage)

Объем оперативной памяти составляет 4 или 8 ГБ в зависимости от конфигурации, при этом апгрейду ОЗУ не подлежит, так как указанный объем памяти распаян на материнской плате. Емкость хранилища данных SSD-формата составляет 128 или 256 ГБ. Ультрабук оснащен беспроводными модулями Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Отметим, что к нам на тестирование попала топовая конфигурация Dell XPS 13 (2015) на основе процессора Intel Core i7-5500U (2,4-3,0 ГГц), 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD.

3DMark (Ice Storm)

3DMark (Cloud Gate, Sky Diver)

3DMark (Fire Strike)

Несъемная четырехсегментная батарея Dell XPS 13 (2015) на 52 Втч обеспечила 2 часа автономной работы в режиме максимальной нагрузки и почти 10 часов (9:46) работы в казуальном режиме. Полный заряд аккумулятора от 5% до 100% продолжался ровно три часа, при этом по графику хорошо видно, что до уровня 95% он зарядился на час раньше.

Battery Eater (Discharge, Charge)

Эргономика

Открыть крышку ультрабука Dell XPS 13 одной рукой практически невозможно, уж слишком жестким сделан шарнир дисплейного модуля. Впрочем, об этом очень легко забыть после того, как вы увидите экран с практически отсутствующей окантовкой. Всего от края матрицы до края крышки по бокам и сверху всего 5,2 мм, при этом ширина окантовки составляет 4 мм, а оставшееся пространство занимает резиновая вставка, предохраняющая соприкасающиеся поверхности от потертостей. Особо впечатляюще ультрабук смотрится на фоне обычных моделей с привычной “полуторасантиметровой” окантовкой.

Внизу окантовка заметно шире, порядка 2 см, однако психологически эта часть дисплейного блока воспринимается как своеобразная подставка под экран и не портит впечатление от сверхтонких рамок в остальных местах. Кстати, именно достаточная ширина этой части позволила без проблем разместить там не только логотип Dell, но и веб-камеру, которой просто не нашлось места на привычном месте над экраном. Угол наклона экрана шире типичных значений, что позволяет без проблем подобрать удобное положение экрана.

Рабочая панель ультрабука Dell XPS 13 (2015) изготовлена из карбона с софттач-отделкой и хорошо заметным переплетением углеродных волокон. Интересно, что именно такой материал использовался для отделки нижней части корпуса предыдущей версии Dell XPS 13. Оформление рабочей панели минималистично – клавиатура в неглубокой выемке, крупный тачпад без выделенных кнопок и миниатюрная кнопка включения в правом верхнем углу.

Особых претензий к клавиатуре Dell XPS 13 (2015) не нашлось, раскладка без узких мест, ход клавиш не напрягает. Встроенная подсветка белого цвета позволяет переключаться между двумя уровнями яркости или отключать ее полностью. Тачпад с солидной площадью сенсорной панели вполне удобен при решении казуальных задач.

Дизайн Dell XPS 13 (2018)

Еще в 2015 году, когда вышло первое поколение XPS, Dell удивили всех дизайном своего детища. Как для 13-дюймового устройства, ноутбук был очень компактным. А при открытии крышки вау-эффект только усиливался за счет рамок вокруг дисплея, а точнее — их практического отсутствия. Это был первый ноутбук на рынке с такими тонкими рамками.

Прошло три года и неискушенному пользователю отличить модели 2015 и 2018 года на первый взгляд будет очень сложно. Разница кроется в мелочах. XPS 13 (2018) “похудел” по всем параметрам, но всего лишь на пару миллиметров. Масса также уменьшилась на 50 грамм.

Все остальное — как раньше. В дизайне преобладает строгий и холодный алюминий сверху и снизу, в тандеме с чёрным фибергласом внутри. Последний пришел на смену привычным пластику и карбону.

По своим характеристикам фиберглас очень похож на карбон, такой-же легкий и прочный. Но смена материала произошла не по причине избалованности дизайнера Dell, сделано это из практических побуждений.

Основное изменение в дизайне — новый цвет корпуса. Теперь XPS 13 доступен не только в классическом и строгом сером цвете, но и в цвете Rose Gold с белой рабочей поверхностью. Дело в том, что карбон белого цвета пачкается намного быстрее и сильнее чем белый фиберглас. Это и стало причиной смены материалов. Так что можно не бояться что ваш новый XPS 13 в цвете Rose Gold быстро потеряет презентабельный вид.

Но это не самое основное, и что более важно, глобальное изменение. Минимизация и универсализация, именно этого я больше всего жду от новых гаджетов

И не важно что это — смартфон, ноутбук, телевизор, планшет. Порт USB Type-C был создан для этих целей и в Dell решили следовать тенденции, намеченной яблочной компанией, и отказаться от всех портов кроме Type-C и комбинированного аудиоразъема.

До XPS (2018) я не пользовался ни одним ноутбуком у которого не было никаких портов кроме USB Type-C. После двух недель использования я не почувствовал никакого дискомфорта. Заряжать ноутбук можно через любой из трех доступных портов. Помимо этого два порта на левой грани имеют полную совместимость с Thunderbolt, а порт на правой грани совместим с DisplayPort.

Пройдемся дальше по граням. Кроме вышеупомянутых двух USB Type-C, на левой грани находится замок Kensington, клавиша проверки заряда батареи, индикатор заряда батареи и динамик.

На правой грани — комбинированный аудиоразъем, еще один USB Type-C, слот для MicroSD и динамик. Снизу находится продолговатый светодиод, который горит красным при критически низком заряде батареи и светится белым при зарядке.

И еще пару слов об отсутствии других портов, кроме USB Type-C. В Dell понимают, что на данный момент рынок находится в переходном периоде и большинство аксессуаров еще имеют классический USB Type-A, поэтому положили соответствующий переходник в комплект к ноутбуку.

Дизайн ультрабука Dell XPS 13 9360

Существует два варианта расцветки корпуса у Dell XPS 13 9360:

  • серебристый;
  • розовое золото.
  • Происходит процесс зарядки от сети — свечение белое.
  • Уровень заряда очень низкий — янтарное.
  • Батарея у вашего гаджета заряжена полностью — индикатор не горит.
  1. Решётка динамика ближе к переднему краю.
  2. Разъём для карт памяти формата SD (SDHC, SDXC).
  3. Порт USB версии 3.0, поддерживающий технологию PowerShare. Обеспечивает скорость передачи данных до 5 Гбит/с.
  4. Специальный разъём для замка Noble, дополнительно защищающего ваш гаджет.

На левой грани у ноутбука Dell XPS 13 9360 расположились:

  1. Вход для адаптера питания.
  2. Разъём Thunderbolt 3 Type C.
  3. Порт USB 3.0.
  4. Стандартный вход для гарнитуры/наушников 3,5 мм.
  5. Клавиша для проверки состояния аккумуляторного заряда.
  6. Индикаторы, показывающие состояние заряда батареи. Они светятся если нажать кнопку, отвечающую за проверку. Их пять штук и каждый соответствует 20 %.
  7. Решётка, прикрывающая ещё один динамик.
  1. Зарядку, питание.
  2. Технологию PowerShare.
  3. Стандартные интерфейсы Thunderbolt 3 со скоростью передачи и приема 40 Гбит/с.
  4. Видеовыход DisplayPort 1.2.
  5. USB 3.1 Gen 2 со скоростью 10 10 Гбит/с.
  • Высота — 9–15 мм.
  • Ширина — 304 мм.
  • Глубина — 200 мм.

Итоги

Dell XPS 13 (2018) — это прекрасный ультрабук с отличным экраном. Тонкий, легкий, но в то же время мощный. Буквально — эталонное устройство своего класса.

Несомненно, главная фишка этого ноутбука — его дизайн, тщательно подобранные премиальные материалы и отличная сборка, которые создают необходимый вау-эффект. А россыпь всевозможных конфигураций поможет каждому покупателю подобрать именно тот вариант, который подойдет для работы лучше всего.

Каких-либо существенных недостатков в этой модели за время тестирования не обнаружено

Необычную раскладку клавиатуры я во внимание принимать не стану, так как считаю этот момент все же делом привычки. Поэтому Dell XPS 13 (2018) получает от нас вполне заслуженную награду, как лучший ультрабук начала 2018 года:

Итоги

В итоге, Dell XPS 13 (2015) – это сверхкомпактный 13,3-дюймовый ультрабук, габариты и вес которого приближаются к 11,6-дюймовым моделям, благодаря минимальным рамкам вокруг экрана. К достоинствам устройства можно отнести стильный корпус из алюминия и углеволокна, современную аппаратную платформу и конечно же топовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 3200×1800 точек (276 PPI).

Продукт предоставлен на тестирование компанией Dell, www.dell.ua

Dell XPS 13 (DNCWT5130S) (2015)Уведомить о появлении в продаже
Класс Ультрабук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 13,3
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 3200 x 1800
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i5-5200U
Частота, ГГц 2,2
Количество ядер процессора 2
Предустановленная ОС Windows 8.1 (64Bit)
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 8
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 128
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 5500
Внешние порты 2xUSB 3.0 w/Powershare, mini DisplayPort, headset jack
Слот расширения
Кардридер SD, SDHC, SDXC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0
3G
Масса, кг 1,26
Габариты, мм 304х200х9-15
Материал корпуса алюминий
Цвет корпуса серебристый/черный
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч 52
Напряжение батареи, В
Тип аккумулятора нет данных

Вывод

Аккумулятор — 9

Наша оценка

Обновлённый Dell XPS 13 (2018) не получил никаких кардинальных изменений, да и, пожалуй, это не нужно. Он по-прежнему остался одним из самых интересных ультрабуков в своём классе. С обновлением, компания чуть уменьшила толщину, при этом оставив на месте отличный, узнаваемый дизайн и отменную сборку и актуализировала всю начинку ноутбука. Внутри — современное и мощное (как для своего класса) железо и аккумулятор, которого действительно хватает на рабочий день. Снаружи — великолепного качества IPS-дисплей с хорошей цветопередачей и приличным запасом яркости, удобные клавиатура и тачпад, которые расположились на очень приятной рабочей поверхности с Soft Touch покрытием. Да, Dell тоже перешла полностью на Type-C, но учитывая их многофункциональность (Thunderbolt 3 c поддержкой PowerShare, входным разъемом постоянного тока и интерфейсом DisplayPort), количество и наличие в комплекте переходника, это вполне простительно. Не понравилась мне в ноутбуке только довольно шумная и не самая эффективная система охлаждения (хотя в коммерческих образцах ситуация может быть и получше).

User Rating:
4.5
( 1 votes)

Заключение

Целеустремлённость компании Dell дала свои плоды — всего за три года модель XPS 13 превратилась из рядового соперника MacBook в технологически выверенное устройство, где инновации иной раз появляются раньше, нежели у лидеров рынка.

Критику XPS 13 проще всего начать с ценообразования, и дело даже не в абсолютных цифрах: эта модель изначально была нацелена на «встречу на высшем уровне», то есть, борьбу с лидером рынка. В России проблема состоит в том, что розничная цена на MacBook нередко оказывается ниже, чем у героя нашего теста. И, даже в случае с покупателями премиальных ультрабуков, возможна ситуация, когда потенциальный владелец флагманского Dell «проголосует кошельком» за конкурирующее устройство.

Из конструктивных особенностей модели наиболее спорным является использование глянцевого покрытия дисплея. С одной стороны — XPS 13 является «чистокровным» ультрабуком, а поддержка сенсорного ввода в таких устройствах встречается сегодня почти повсеместно. Да и применить к дисплею «планшетные» жесты иной раз проще, чем пытаться изобразить то же самое с помощью тачпада. Однако блики дисплея по любому поводу едва ли вяжутся с идеологией устройства для людей, которые всегда находятся в движении.

Во всех остальных аспектах мы наблюдаем эволюцию предыдущих решений: автономность улучшилась, удобство использования осталось на прежнем высоком уровне, производительность увеличилась (точнее, «осовременилась»), уровень шума и нагрева остался в норме. За сбалансированность по всем ключевым параметрам и «изюминку» в виде безрамочного дисплея мы присуждаем Dell XPS 13 награду «Лучший дизайн».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: