Топ 10 недорогих и хороших нетбуков

Функциональность

Ноутбуки имеют полный спектр функциональности. Нетбуки и планшеты сделаны, для обеспечения доступа в интернет и совершения простейших задач, вне зависимости от того, где находится их владелец. Для просмотра фильмов в дороге, прослушивания музыки и просто интернет серфинга – идеально подходит планшет.

В нетбуках и планшетах вы не найдёте привода оптических дисков, т.к. для него просто нет места. Нужен ли он? Решать вам. Если вы не знаете зачем вам дисковод для чтения CD/DVD-дисков, то скорей всего он вам не нужен. В тонких ноутах вы также не найдёте привода для дисков.

Планшеты также можно использовать как обычную камеру и как мобильный телефон, если есть отсек для SIM-карты. В большинстве устройств ещё встроен GPS-приёмник, с помощью которого можно определить своё местоположение на карте и построить маршрут к цели. При этом устройство можно всегда носить с собой.

Для подключения к интернету нужен Wi-Fi или 3G/4G. Wi-Fi адаптер есть во всех устройствах, а вот модуль мобильного интернета 4G более часто есть в планшетах. Если же его нет, то придётся покупать USB 3G-модем.

Для того, чтобы нетбук автономно работал целый день необходимо нужен мощный аккумулятор, который в базовой комплектации есть только у самых дорогих моделей. Ноутбуки работают и того меньше, в среднем 3-4 часа. Создатели планшетов, лучше позаботились о батарее. Планшет сможет быть включенным около 12 часов.

В ноутбуках и нетбуках, как правило, присутствуют все необходимые порты (USB, HDMI, VGA, LAN, SD/microSD). В планшете бывают все эти порты, а может ничего не оказаться! Даже не всегда есть USB порт, поэтому придётся довольствоваться беспроводными подключениями Wi-Fi и Bluetooth. Отличие нетбука от ноутбука может быть в меньшем количестве USB-портов, отсутствием VGA и LAN.

  • VGA, HDMI, miniHDMI-порты нужны для подключения к монитору или телевизору.
  • LAN (RJ-45) служит для подключения к проводному интернету
  • SD/microSD — это карты памяти

Какой ноутбук лучше купить для игр, дома и работы

Правильный выбор ноутбука – непростая задача. Эти устройства обладают широким набором параметров в различной степени важных для разных заданий и условий использования. Давайте обобщим, каким должно быть устройство для игр, дома, работы и учебы.

Для домашнего пользования

Это универсальное устройство, отвечающее требованиям всей семьи или его хозяина. В какой-то степени им можно заменить кинотеатр, музыкальный центр, игровую приставку и т.д. Если акцент смещается в сторону требовательных игрушек, лучше выбрать игровой, он хоть и стоит дороже, зато на порядок мощнее.

В моем понимании, ноутбук для домашнего пользования обладает большим экраном 17 дюймов, полноценной клавиатурой, VGA и HDMI, у него должно быть не менее 4-х USB портов.

У такого устройства хороший процессор, если не Intel Core i7, то хотя бы i5 или AMD A10/A8 соответственно, 6 – 8 ГБ оперативки, дискретная видеокарта, есть Wi-Fi, Bluetooth и минимум 750 ГБ места на жестком диске. Мощностью аккумулятора можно пожертвовать, ведь розетка всегда под рукой.

Чтобы не ошибиться в характеристиках, выпишите себе те программы, которыми пользуетесь чаще всего или те, без которых не сможете обойтись. Затем узнайте их системные требования и делайте выбор хотя бы с 20% запаса по мощности процессора и размеру оперативной памяти. В любом случае, нужен процессор с частотой не ниже 1,8 ГГц и 4 ГБ ОЗУ, — по минимуму.

Учтите, как вы работаете со своим софтом: запускаете программы по очереди или в многопоточном режиме. Во втором случае мощности требуется больше. На текущий момент, указанные мною характеристики вполне оправданы. Но опять же, подстраивайтесь под себя.

Игровой

Он нужен ресурсоемким приложениям и требовательным игрушкам. Это самые мощные представители ноутбуков с повышенным тепловыделением и весом около 5 кг. Их оснащают лучшими комплектующими: 4-ядерным процессором Intel Core i7 с частотой не менее 2,5 ГГц, от 8 ГБ оперативной памяти и топовыми дискретными видеокартами.

Игровому ноутбуку важен размер экрана – 17 и более дюймов на TN матрице (у неё лучший отклик и нет смазываний в динамических сценах) и Full HD разрешение для повышенной детализации изображений.

У мощной начинки хорошая теплоотдача, поэтому в придачу придется покупать и подставку с активным охлаждением.

Для работы и учебы

Ценовой диапазон здесь самый широкий. У программ для работы и учебы абсолютно разные системные требования. Отличается и размер подходящих устройств прежде всего из-за места использования: в дороге или офисе (дома) взамен десктопу.

Ноутбук для работы с графикой должен обладать 17 дюймовым монитором на IPS матрице с Full HD разрешением 1920 x 1080 пикселей. Но опять же, необходимо делать поправку на место использования, если его нужно носить с собой, тогда имеет смысл смотреть в сторону 15 дюймов из-за большей компактности.

Фотографам важны такие программы, как Photoshop и CorelDRAW, — они требовательны к видеокарте, она не должна быть встроенной и чем мощнее, тем лучше. Для комфортной работы в многопоточном режиме требуется 6 – 8 ГБ оперативной памяти и неслабый процессор.

Ноутбук для учебы студенту тоже бывает разным. Если нужно работать, в основном, с текстом и в интернете, тогда достаточно 4 ГБ ОЗУ. Это может быть бюджетная модель со встроенной видеокартой или более дорогая с отдельной графической платой.

Школьникам покупайте недорогие товары из-за того, что они их часто теряют и ломают.

Туристам подойдет нетбук с хорошим аккумулятором, он и места занимает мало, и весит немного.

Игры и производительность — тест на возраст

На других контентных сайтах и блогах вы можете найти сравнения видеокарт ноутбука и планшета. Really? Может, не железо нужно сравнивать, а сами игры? Сравните мобильные PUBG и Fortnite с их компьютерными аналогами. Мультики vs. взрослое кино. Никто не говорит, что мультяшность и скромная графика — это плохо. Если вы в возрасте до 20–25 лет, возможно, вы не против поиграть в нечто вроде Brawl Stars. В таком случае ваш лучший выбор — таблет. Вот, например, отличный игровой планшет:

А что по скорости работы системы? Мы должны понимать, что компактные размеры устройства = компактные размеры комплектующих. Минимизация железа никак не способствует росту производительности. Технологии идут вперёд, но засунуть в маленький планшет такие же мощные комплектующие, что и в ноутбук с размером в 1,5-2 раза больше, невозможно.

Один из ключевых параметров небольших мобильных устройств — автономность, время работы на одном заряде. Внутренняя «начинка» должна быть энергоэффективной, то есть использовать минимум энергии, эффективно отводить тепло и работать при этом на достаточной мощности. Чем меньше девайс, тем у него менее производительное и более нацеленное на энергоэффективность железо.

Характеристики Acer ASPIRE 2930-733G25Mn

Тип
ноутбук 
Операционная система
Win Vista Home Premium 

Процессор

Тип процессора
Core 2 Duo 
Код процессора
P7350 
Частота процессора
2000 МГц
Количество ядер процессора
Объем кэша L2
3 Мб 
Частота системной шины
1066 МГц 
Чипсет
Intel GM45 
Размер оперативной памяти
3 Гб
Тип памяти
DDR2 
Частота памяти
800 МГц 
Максимальный размер памяти
4 Гб

Экран

Размер экрана
12.1 «
Разрешение экрана
1280×768 
Широкоформатный экран
есть
Сенсорный экран
нет
Мультитач-экран
нет
Светодиодная подсветка экрана
нет
Поддержка 3D
нет
Тип видеоадаптера
встроенный 
Видеопроцессор
Intel GMA 4500MHD 
Два видеоадаптера
нет
Тип видеопамяти
SMA 

Устройства хранения данных

Размещение оптического привода
внутренний 
Оптический привод
DVD-RW 
Объем накопителя
250 Гб
Тип жесткого диска
HDD 
Интерфейс жесткого диска
Serial ATA 
Скорость вращения
5400 об/мин 
Слот ExpressCard
есть
Стандарт ExpressCard
ExpressCard/54 

Карты памяти

Устройство для чтения флэш-карт
есть
Поддержка Compact Flash
нет
Поддержка Memory Stick
есть
Поддержка SD
есть
Поддержка SDHC
нет
Поддержка SDXC
нет
Поддержка miniSD
нет
Поддержка microSD
нет
Поддержка microSDHC
нет
Поддержка microSDXC
нет
Поддержка SmartMedia
нет
Поддержка xD-Picture Card
есть

Беспроводная связь

Wi-Fi
есть
Стандарт Wi-Fi
802.11g 
Поддержка WiDi
нет
Bluetooth
есть
4G LTE
нет
WiMAX
нет
Поддержка GPRS
нет
3G
нет
Поддержка EDGE
нет
Поддержка HSDPA
нет

Подключение

Встроенная сетевая карта
есть
Макс. скорость адаптера LAN
1000 Мбит/с
Встроенный факс-модем
есть
Количество интерфейсов USB 2.0
Интерфейс USB 3.0 Type-C
нет
Интерфейс USB 3.1 Type-C
нет
Интерфейс FireWire
нет
Интерфейс FireWire 800
нет
Интерфейс eSATA
нет
Инфракрасный порт (IRDA)
нет
Интерфейс LPT
нет
COM-порт
нет
Интерфейс PS/2
нет
Выход VGA (D-Sub)
есть
Выход mini VGA
нет
Выход DVI
нет
Выход HDMI
нет
Выход micro HDMI
нет
Выход DisplayPort
нет
Выход Mini DisplayPort
нет
Вход TV-in
нет
Выход TV-out
нет
Подключение к док-станции
нет
Вход аудио
нет
Вход микрофонный
нет
Выход аудио/наушники
нет
Вход микрофонный/выход на наушники Combo
нет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)
есть
Время работы
2.3 ч
Тип аккумулятора
Li-Ion 
Устройства позиционирования
Touchpad 
Подсветка клавиатуры
нет

Звук

Наличие колонок
есть
Наличие сабвуфера
нет
Наличие микрофона
есть
Чипсет звукового адаптера
Intel High Definition Audio 

Дополнительно

GPS
нет
ГЛОНАСС
нет
Веб-камера
есть
Сканер отпечатка пальца
есть
ТВ-тюнер
нет
Пульт ДУ
нет
Кенсингтонский замок
есть
Стилус
нет
Металлический корпус
нет
Ударопрочный корпус
нет
Влагозащищенный корпус
нет
Длина
304 мм
Ширина
230 мм
Толщина
42 мм
Вес
2.1 кг

Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца

На что обратить внимание перед покупкой

Выбирать ноутбук следует в зависимости от назначения. Если техника должна стать инструментом для работы с документами, веб-серфинга, запуска нетребовательных программ, то достаточно устройства со средней производительностью. Активным пользователям лучше остановить выбор на легких и мобильных моделях, а бизнесменам и специалистам, чья работа требует вычислительных мощностей — присмотреться к премиум-сегменту.

Производитель

Лучше выбрать производителя, для которого производство ноутбуков является основным видом деятельности: НР, Lenovo, Dell, Acer, Lenovo, Asus. Но наименование компании не должно стать определяющим параметром при выборе. Каждый бренд когда-либо выпускал неудачную модель, а некоторые настолько агрессивно проводят маркетинговую кампанию, что только их логотип на корпусе устройства увеличивает стоимость.

Выбор типа ноутбука

В зависимости от назначения ноутбуки разделяются на устройства начального уровня, офисные, универсальные и игровые. Особенности разных устройств:

  • бюджетные модели справляются с повседневными задачами, предназначены для пользователей стандартных офисных программ;
  • офисные ноутбуки отличаются хорошим уровнем производительности;
  • универсальные могут работать с мультимедиа, специализированным ПО, запускать большинство современных игр;
  • игровые — узкофункциональные и дорогостоящие ноутбуки, предназначенные для мощных игр со сложной графикой и высокой степенью детализации.

По особенностям конструкции можно выделить:

  • нетбуки — компактные устройства с небольшим дисплеем (от 9 до 12,5 дюймов) с невысокой мощностью, продолжительным временем работы от аккумулятора;
  • ультрабуки — тонкие и легкие, но могут перегреваться из-за того, что в компактном корпусе располагается технологическая начинка, достаточная для офисных задач и работы с графическими редакторами;
  • сенсорные ноутбуки-трансформеры — статусные, стильные и современные устройства.

Внешность и характеристики

Внешний вид устройства редко влияет на производительность, но чем крышка жестче и крепче, чем меньше шанс, что при случайном надавливании дисплей или петли могут прийти в негодность. Больше внимания стоит уделить техническим характеристикам:

  1. Процессор определяет быстродействие ноутбука. Чем выше частота, тем быстрее будет работать устройство.
  2. Оперативная память. Для веб-серфинга и работы с документами достаточно 4 Гб, а чтобы редактировать фото в графических пакетах («Фотошоп», «Иллюстратор») необходимо 8 Гб. Специализированное ПО и современные игры требуют от 16 Гб памяти.
  3. Видеокарта. Встроенная позволяет работать с документами, открывать веб-страницы, смотреть фильмы. Модель с дискретным графическим чипом стоит выбрать, если планируется работать с редакторами графики.
  4. Жесткий диск. Для хранения документов нет смысла покупать ноутбук с объемом памяти более 256 Гб. В мультимедийном и игровом устройстве должно быть от 512 Гб.
  5. Автономность. Купить ноутбук для работы можно с временем разряда до трех часов, но если планируется использовать устройство в поездках, то лучше, чтобы время автономной работы составляло не меньше пяти часов.

Надежность

Показатель надежности ноутбука определяют как количество отказов на 1000 устройств за первые три года эксплуатации. Согласно исследованию американской компании SquareTrade, осуществлящей гарантийной обслуживание, самыми надежными являются устройства ASUS, Toshiba, Sony, Apple, Dell, Lenovo, Acer.

Компания Rescuecom публикует свой рейтинг на основе оценки качества используемых комплектующих и программного обеспечения. По данным Rescuecom лидеры по надежности — Apple, ASUS, Lenovo, Toshiba, HP. Полностью таким отчетам доверять не стоит, т.к. это средние значения для всех ноутбуков производителя без учета ценовой категории.

Как мы тестируем ноутбуки Lenovo

Мы подвергаем каждый ноутбук Lenovo обширным тестам производительности — как синтетическим, так и реальным — прежде чем они попадут в руки пользователей. Мы оцениваем каждый аспект ноутбука, включая его производительность, время автономной работы, дисплей, динамики и контроль нагрева.

В нашем тестовом тесте мы использовали колориметр Klein K10 для определения яркости и цветовой гаммы sRGB дисплея ноутбука. Для тестирования производительности мы запускаем ноутбук через множество тестов, включая тесты Geekbench 4.3 и 5.0 и профессиональные графические тесты 3DMark. 

Чтобы определить реальную производительность, мы даем ноутбуку задачу преобразовать видео 4K в разрешение 1080p и скопировать мультимедийный файл размером 4,97 ГБ. Наш реальный графический тест — это тест Dirt 3 со средними настройками и разрешением 1080p. 

Мы также проводим тепловые тесты, воспроизводя 15-минутное полноэкранное видео и измеряя температуру в различных областях ноутбука. И последнее, но не менее важное: наш тест батареи состоит из непрерывного веб-серфинга по Wi-Fi с яркостью 150 нит. Для MacBook и ноутбуков премиум-класса с Windows 10 время работы более 9 часов считается хорошим результатом, тогда как игровые ноутбуки и рабочие станции, которые могут работать более 5 часов, заслуживают похвалы. . 

Подводим итоги, что же лучше выбрать?

С появлением первого в мире планшета (Apple iPad), большинство людей сошлось на том, что он полностью заменит нетбуки. Но, как оказалось, они настолько разные, что один не сможет в полной мере заменить второй. Для того, чтобы решить, что нужно именно Вам, необходимо определиться кто Вы! Если вы мобильный человек – Вам больше подойдет нетбук или планшет, если же Вы любитель сложных программ, геймер или офисный работник, то для вас незаменимой вещью останется ноутбук.

Если вы искали примитивный компьютер, для самых простых офисных задач, то планшет скорее вам не подойдет. Лучше выберите нормальный нетбук с удобной и качественной клавиатурой, современным дизайном и оформлением. Планшет без дополнительной клавиатуры больше подходит для развлечений.

Окончательное решение что же лучше вы теперь можете сделать сами. Вы должны решить, что вам нужно, что вы ищите и какие задачи перед собой ставите. Проанализируйте полученную информацию, оцените все «за» и «против», и тогда вы с легкостью сделаете правильный выбор.

Удачи!

А на закуску посмотрите этот видео-тест на внимательность. Вы удивитесь

Посмотреть это видео на YouTube

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: