Обзор многофункциональной панели AeroCool Touch-2100

Zalman LQ320

В качестве охлаждения я первый раз в жизни выбрал СВО. Насколько мой выбор будет правильным, до момента покупки мне понять не удалось. В Интернете мало информации о комбинации Haswell’а и этого Zalman’а. Поэтому нам ничего не мешает попробовать, погонять и усилить охлаждение, если понадобится. Данный девайс поставляется в большой коробке с кучей вариантов крепления. Охлаждение совместимо практически со всеми современными сокетами. Основание помпы выполнено в виде медных микрожелобков. Соединение с радиатором осуществляется с помощью резиновых трубок. На радиатор крепится 120-мм вентилятор Long Life с оборотами от 900 до 2000 в минуту. Для энтузиастов оверклокинга предусмотрена возможность установки еще одного вентилятора с другой стороны радиатора. Возможно, я не привыкший, но я был несколько не готов к такой сложной конструкции и сборке. У меня ушло больше часа на то, чтобы понять инструкцию и попытаться все собрать воедино.

После тестового запуска системы водного охлаждения Zalman LQ320 были отчетливо слышны булькания, которые исчезли через минут 5 непрерывной работы.

Есть какое-то опасение у начинающих железячников перед водяным охлаждением: может, что-то пойдет не так и всё будет залито водой. И поэтому хорошо, что герметичность обеспечена в заводских условиях. Стоимость девайса — на уровне топовых воздушных куллеров.

Intel Core i7 4770K

Самый часто задаваемый мне вопрос связан с выбранным сокетом. Почему не 2011? Почему именно 1150? Ответов есть несколько:

  1. Еще не вечер (с). Мы, как апле, специально выпускаем крутой, но не полностью завершенный продукт, чтобы было куда двигаться.
  2. Стоимость проекта на данный момент какая-то странно-неадекватно-высокая, и увеличивать ее еще больше пока нет никакого смысла.
  3. Очень интересно попробовать в работе последнюю генерацию процессоров. Все ли правда, что говорят о Haswell?

Наш MegaPC — как первый собственноручно построенный дом — вроде всё круто, но уже думаешь о том, каким будет следующий. Моя мечта — построить систему из двух процессоров, четырехканальной памяти и четырех видеокарт с водным охлаждением всех элементов и самостоятельно отMODиным корпусом. И, разрази меня гром, этому быть рано или поздно на сайте keddr.com!

А сегодня есть очень много поводов подумать над Haswell. Новое поколение процессоров не существенно выше  предыдущего по производительности. Никакого большого прыжка, как было с появлением Sandy Bridge, нет. Однако, сказать, что инноваций в десктопном сегменте вовсе не произошло, нельзя. Графическая подсистема теперь будет достаточной для еще большего количества пользователей. Intel HD4600 поддерживает работу с 4K-потоком и работу с тремя мониторами.

Интернет кишит информацией о том, что разгонный потенциал у хасвела не очень впечатляет. Нам это еще предстоит проверить, но уже можно говорить, что все авторитетные издания не могут ошибаться, заявляя, что сам по себе камень греется, а при разгоне он прямо кипит. Очень надеюсь, что нижеуказанный аквариум справится с задачей, а если нет, будет больше повода найти идеальное охлаждение для горячих пирожков нового поколения.

AeroCool Touch 2100

Это топовая сенсорная панель от производителя. Меньше крутилочек, больше возможностей  это был основной критерий при выборе устройства. Модуль устанавливается в два 5,25-дюймовых отсека и позволяет сгруппировать все существующие вентиляторы в 5 групп. На экране отображаются текущие обороты и критическая отметка температуры для каждой из групп. Также есть 5 специальных датчиков, которые можно подключить обычным скотчем к любой поверхности внутри системного блока и «снимать» температуру этой поверхности.

Таким образом, к примеру, вентиляторы, обдувающие RAID из жестких дисков, можно регулировать в зависимости от температуры одного из дисков, на котором установлен датчик. По аналогии с другими ключевыми узлами в ПК можно сделать то же самое.

Также на панели есть два порта USB 3.0 и порты для наушников и микрофона. Несмотря на свою широкую функциональность, AeroCool Touch 2100 довольно дешево стоит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: