Обзор и тестирование блока питания Seasonic X-1050

Внешний вид устройства

Первое, что бросается в глаза, так это оригинальная расцветка устройства. Дело в том, что до сих пор при создании сборки белого цвета труднее всего было найти материнскую плату, видеокарту и соответственно блок питания. Производители материнских плат и видеокарт постепенно подтянулись, а вот из блоков было выбрать практически нечего

И вот, компания Seasonic обратила на это внимание и восполнила пробел своей линейкой Snow Silent.

В итоге внешний вид получился на редкость удачным и хорошо сочетается с любыми белыми комплектующими. Помимо этого, отлично подчеркивает дизайн и серебристая металлическая рамка на вентиляторе. В общем для тех, кому важен внешний вид, данный блок питания станет отличным выбором. Нельзя не отметить габариты, которые составляют 86x150x190 мм. Длина в 190 мм не является стандартной и вполне может сложиться такая ситуация, что возникнет несовместимость с компактным корпусом. Однако, на примере обзоров на корпуса Raijintek STYX и SilverStone Raven X мы выяснили, что это не такая уж проблема.

На верхней части корпуса расположена таблица с максимальными нагрузочными характеристиками. По линии основного потребления +12В устройство способно «отдать» до 1044 Вт, что является очень хорошим показателем и можно смело утверждать, что данного блока хватит на любую высокопроизводительную конфигурацию с несколькими видеокартами. При этом следует учитывать, что суммарная отдаваемая мощность блока может быть снята либо по всем каналам в соответствии с рекомендациями производителя (т.е. не превышая нагрузку на каждый из каналов), либо только по линии +12В, но при этом остальные каналы сильно нагружать нельзя.

Обратите внимание на огромный тумблер включения/выключения, что очень удобно, особенно если корпус максимально приближен к стенке или столу, ведь вам не придётся его долго искать. На одном из шурупов находится гарантийная пломба

Гарантийный срок составляет 7 лет, что является несомненным плюсом для данной модели.

Хочу отметить полностью модульную систему подключения кабелей, что благоприятно скажется на этапе сборки и удобстве при дальнейшей эксплуатации

Обратите также внимание на наличие переключателя режимов работы вентилятора Hybrid/Normal. При стандартном значении вентилятор работает в режиме Silent mode, а при значительном увеличении нагрузки он переходит в более производительный режим Cooling Mode

Если же активировать гибридный режим работы, то вентилятор находится в состоянии покоя и устройство не издает ни звука. Затем, при дальнейшем повышении нагрузки постепенно задействуются режимы Silent mode и Cooling Mode.

Что такое фазы питания

Чтобы знать, о чем собственно речь, давайте обратимся к фотографии материнской платы, вернее, к части ее, расположенной возле процессорного сокета. Вот типичная картина того, что можно увидеть на любой плате.

Что-то похожее вы сможете найти и на своей. Разница будет только в количестве компонентов, окружающих сокет.

Если рассматривать устройство каждой фазы питания, то можно выделить несколько блоков по своему назначению.

Все обозначения постепенно станут понятны.

Итак, что это такое? Современные блоки питания (БП) выдают напряжения ±12 В, ±5 В и ± 3.3 В. Однако современным процессорам необходимо гораздо меньше – порядка одного вольта, отклоняясь в ту или иную сторону в зависимости от нагрузки. При этом, если посмотреть на спецификации CPU, мы найдем такой параметр, как «Расчетная мощность» (он же TDP – расчетная тепловая мощность). В данном случае это величина, относящаяся к системе охлаждения, которая должна справляться с такой тепловой мощностью. Данное значение не эквивалентно энергопотреблению процессора, тем более оно меняется в зависимости от нагрузки и нагрева, но весьма близко к нему.

Так, если обратиться к спецификации CPU Intel Core i7-7700, то расчетная мощность составляет 65 Вт

В нашем случае не столь важно, сколько точно потребляет данный процессор. Просто предположим, что его энергопотребление и составляет 65 Вт

Значит, система питания CPU должна обеспечить подвод такой мощности. Т. к. готового напряжения от блока питания мы не получаем, значит, придется подготовить нужное его значение. Для этого и служит система питания CPU.

Стиральные машины

Для расчета энергоэффективности стиральных машин берется один цикл в режиме «Хлопок» при 60° и максимальной загрузке белья. Однако, в самой таблице указаны кВт*ч на 1 кг белья. Поэтому рассчитать, сколько конкретно будет брать энергии ваша машинка, можно умножив показатели из таблицы на вес стираемого белья.

A+++ A++ A+ A B C D E F G
<0,13 0,13 — 0,15 0,15 – 0,17 0,17 – 0,19 0,19 – 0,23 0,23 – 0,27 0,27 – 0,31 0,31 – 0,35 0,35 – 0,39 >0,39

Но действительно ли есть смысл покупать стиралку чуть дороже, но с классом энергоэффективности выше? Для сравнения давайте возьмем две недорогие и практически идентичные модели Beko WRS 55P1 и Beko WRS 55P2. Размеры, объем белья и классы стирки и отжима у них одинаковые. А вот класс энергоэффективности у первой А++, а у второй А.

Предположим мы будем стирать один раз в неделю, загружая 5 кг. Тогда расход для Beko WRS 55P1 за год составит:0,15*5*52 (кол-во недель в году) = 39 кВт*ч. По московским тарифам это составит 39 * 5,47 = 213 рублей.

Для Beko WRS 55P2 расход составит:0,19*5*52 = 50 кВт*ч. По московским тарифам это составит 50 * 5,47 = 273 рубля.

То есть разница в оплате за год составит всего 60 рублей. Учитывая, что Beko WRS 55P1 стоит на 500 рублей дороже, то ее окупаемость по отношению ко второй составит примерно 8 лет. Как видим разница вообще не принципиальная, поэтому гнаться за классом А++ или А+++ особо не стоит.

Лучшие блоки питания свыше 750 Вт

Блоки питания мощностью 750 Вт и выше осилят связку из трех и более видеокарт. Их используют для энергоснабжения систем одиночных видеокарт

Покупатели обращают внимание на модели с раздельной стабилизацией выходных напряжений и количество разъемов питания. Стоит техника дорого, поэтому ее устанавливаются на игровые компьютеры, машины для работы с профессиональными программами

Список 3 лучших блоков питания свыше 750 Вт составлен на основании характеристик и функционала более 19 моделей.

AeroCool Higgs 850W

Аккуратный и стильный аппарат проверенного производителя AeroCool – хорошее решение для мощной сборки компьютера, укомплектованного несколькими видеокартами. Мощность его 850 Вт, но в это не верится из-за тихой работы устройства с вентилятором 140х140 мм и достаточным количеством отверстий в корпусе для отведения тепла. Выключатель расположен на корпусе для удобства использования. 8 кабелей для разных разъемов съемные. Их провода соединены в один пучок, удобно при использовании множества комплектующих. Производитель дает гарантию на технику 3 года, в течение которых ее можно сдать в сервисный центр.

Достоинства

  • Мощность 850 Вт;
  • Оплетка проводов;
  • Высокий КПД;
  • Доступная цена.

Недостатки

  • При минимальной нагрузке вентилятор не останавливается;
  • Просадки по вольтажу.

AeroCool Higgs 850W – хороший и надежный блок питания. Система работает слажено, просадки по вольтажу есть, но в пределах нормы, на функционал не влияют.

Thermaltake Smart Pro RGB Bronze 850W

На качестве упаковки, комплектующих материалов компания Thermaltake особенно заостряет внимание. Поэтому модель Smart Pro RGB Bronze 850W сделана из хорошего прочного металла и продается в надежной упаковке, защищающей продукцию от повреждения при транспортировке

При низких нагрузках полупассивная система охлаждения (один вентилятор 140х140 мм) отключается автоматически, экономя электроэнергию. Мощность техники 850 Вт, сертификация 80 Plus Bronze. Производитель из Тайваня гарантирует долговечность товара, предлагая осуществлять сервисное обслуживание в течение 7 лет.

Достоинства

  • Встроенная отключаемая подсветка в 4-х режимах;
  • Сумка для неиспользуемых кабелей;
  • Модульность;
  • Активный корректор коэффициента мощности.

Недостатки

  • Высокая цена;
  • Отверстия для винтов не совпадают с заглушкой.

Подсветка смотрится красиво, но на работу устройства не влияет, отмечают пользователи. Цена конечно не совсем бюджетная, но соответствует функционалу и характеристикам.

Super Flower Leadex II Gold (SF-1000F14EG) 1000W

Стильный модульный блок питания рассчитан на функциональный игровой компьютер. Продается он в стандартной картонной коробке, защищающей устройство от механических повреждений. На коробке есть вся информация об устройстве. Корпус из прочного металла, сбоку есть логотип бренда. Решетка вентиляции состоит из восьмиугольников, хорошо пропускающих воздух. В комплекте модульные кабели питания компонентов от сети и винты монтажа. 9 гнезд обеспечивают разный уровень напряжения.

Достоинства

  • Подсветка;
  • Кабели подключаются произвольно;
  • Активный и полупассивный режим вентилятора;
  • Ток по линии 12 В достигает 62,4 А.

Недостатки

Составной кабель для материнской платы.

Устройство соответствует стандарту 80+ Gold. Товар надежного производителя из Тайваня мощный, компактный, соответствует установленной цене.

Как определяется класс энергоэффективности кондиционера?

Для определения класса энергоэффективности кондиционера были введены коэффициента, показывающие отношение производимой кондиционером энергии в режиме охлаждения и в режиме обогрева к потребленной им при этом электроэнергии — соответственно EER и COP.

Таблица классов энергоэффективности кондиционеров до 2013 года на основе показателей EER и COP

Класс энерго-эффективности

Характеристика класса

EER в режиме охлаждения

COP в режиме обогрева

A

Хороший

EER>3,2

COP>3,6

B

Средний

3,2⩾EER>3,0

3,6⩾COP>3,4

C

Низкий

3,0⩾EER>2,8

3,4⩾COP>3,2

D

Очень низкий

2,8⩾EER>2,6

3,2⩾COP>3,0

E

Крайне низкий

2,6⩾EER>2,4

3,0⩾COP>2,8

F

2,4⩾EER>2,2

2,8⩾COP>2,6

G

2,2⩾EER

2,6⩾COP

Производительность системы кондиционирования и потребляемая ею мощность во многом зависят от таких факторов, как температура уличного воздуха и температура в обслуживаемом помещении. Поэтому, для более точного определения энергетической эффективности с учетом различных условий и режимов работы кондиционера, было введено несколько дополнительных показателей.

SEER (SCOP) — сезонный коэффициент энергоэффективности, принятый в США. Он предназначен для обозначения средней эффективности кондиционера в течение одного сезона. Рассчитывается исходя из сезонного потребления электроэнергии относительно произведенному холоду или теплу.

SEER (ESCOP) — сезонный коэффициент энергоэффективности, принятый в Европе. С 2013 года этот показатель указывается для 3-х европейских климатических зон.

Более подробно о различных показателях энергоэффективности кондиционеров читайте в статье «Различные показатели энергоэффективности кондиционеров» (журнал «Мир Климата», № 68 за 2011 год).

Классы энергоэффективности кондиционеров в зависимости от холодильного коэффициента

Таблица современных классов энергоэффективности кондиционеров на основе показателей SEER и SCOP

Класс энерго-эффективности

Характеристика класса

SEER в режиме охлаждения

SCOP в режиме обогрева

A+++

Лучший

SEER⩾8,5

SCOP⩾5,1

A++

Очень высокий

8,5>SEER⩾6,1

5,1>SCOP⩾4,6

A+

Высокий

6,1>SEER⩾5,6

4,6>SCOP⩾4,0

A

Хороший

5,6>SEER⩾5,1

4,0>SCOP⩾3,4

B

Средний

5,1>SEER⩾4,6

3,4>SCOP⩾3,1

C

Низкий

4,6>SEER⩾4,1

3,1>SCOP⩾2,8

D

Очень низкий

4,1>SEER⩾3,6

2,8>SCOP⩾2,5

E

Крайне низкий

3,6>SEER⩾3,1

2,5>SCOP⩾2,2

F

3,1>SEER⩾2,6

2,2>SCOP⩾1,9

G

2,6>SEER

1,9>SCOP

Стандарты блоков питания

Существует достаточно много стандартов исполнения «кормушек». Они унифицированы для конкретных инженерных решений, будь то сервер, домашний десктоп или медиацентр. Это очень удобно, ведь зная форм-фактор вашего блока питания, вы без труда можете подобрать комплектующие, соответствующие ему

Мы не будем заострять наше внимание на устаревших и редких стандартах

ATX12V 2.0

Этот стандарт относится к ATX, что видно из названия. Главное отличие второй ревизии — наличие сразу двух шин +12V. Связано это в первую очередь с требованиями безопасности, согласно которым мощность цепи, к которой имеется открытый доступ для оператора, не должна превышать 240 ВА, то есть не больше 240/12=20 А. При этом производителям блоков питания был предоставлен широкий простор для выбора различных вариаций мощности, но с обязательным регламентированием максимальных токов по линиям.

EPS12V

Это серверный стандарт, использующийся в вычислительных системах начального уровня. Однако он совместим с форм-фактором ATX12V 2.0 и поэтому может применяться в домашних компьютерах. Следует учесть, что блоки питания данного формата имеют вытянутую форму глубиной 180 мм или 230 мм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: