Гигиена электропитания: выбираем сетевые фильтры и стабилизаторы

Seasonic SS-500HM

Историческая справка:

«Основанная в 1975 году Seasonic является одной из старейших фирм на Тайване, разрабатывающих и производящих блоки питания. Между 1997 и 1998 годами Seasonic полностью прошла сертификацию по ISO9001, чтобы и в дальнейшем гарантировать высочайшие стандарты разработки, производства и качества. В 2002 году Seasonic появилась как открытая компания с ограниченной ответственностью на Тайваньской фондовой бирже. Seasonic была признана не только как сильная компания по разработке и производству, но и как профессионал с сильной финансовой позицией.

Если говорить о технических достижениях, в 2002 году Seasonic стала одним из первых производителей блоков питания для ПК, внедрившим коррекцию коэффициента мощности для продуктов, что сегодня является практически стандартом в индустрии. Примерно в то же время компания улучшила систему управления уровнем шума вентилятора (S2FC). Она используется до сих пор и всё ещё остаётся одним из самых действенных решений на рынке ПК для управления вентилятором со снижением уровня шума».

Так что же представила на наш суд компания Seasonic?

Проверка на прочность

Для проведения испытаний для блока питания была создана некоторая комбинированная нагрузка. Что кроется за словами «некоторая», я поясню.

Дело в том, что компьютер в качестве потребителя электричества не является статичной моделью. Таким образом, «прогоны» блоков питания на автомобильных лампочках или спиралях от кипятильника, как это делают некоторые тестеры, не совсем честный эксперимент. Мы же для проведения тестирования создали условия, «максимально приближенные к боевым», то есть нагрузили блок на динамическую нагрузку с комплексным сопротивлением (имеющим и активную, и реактивную составляющую). Собственно, сделано это было для того, чтобы понять, как ведёт себя блок питания на пограничных, неустановившихся режимах.

Режим же долговременного мощностного прогона осуществлялся на безынерционных активных нагрузках.

Сначала расскажем о статичном режиме, поскольку он для неискушённого пользователя понятнее. А уж после начнём пугать инженеров цифрами из «динамики».

Лучшие производители блоков питания для ПК

Производители, представленные в данном рейтинге, большое внимание уделяют качеству и надежности производимой продукции. Каждая компания выпускает устройства, принимая во внимание частоту сети и тока разных стран

Super Flower

Возглавляет список компания Super Flower. Производитель изготавливает качественные, надежные, функциональные устройства. Super Flower переводится как «супер цветок». Название обрисовывает качества и главные плюсы продукции:

  • долговременный срок службы — после покупки работают около 10-15-ти лет;
  • тихая работа, отсутствие шума вентилятора при больших оборотах;
  • возможность круглосуточной работы без перегревания;
  • инертная система охлаждения – вентилятор включается после достижения конкретной t°C;
  • фирма гарантирует замену приобретенного блока питания при каких-либо неполадках;
  • разнообразие цветов – помимо черных присутствуют блоки для компьютеров белого цвета;
  • некоторые модели оснащены эффектной подсветкой.

Super Flower производит дорогую продукцию, но она полностью оправдана качеством. Именно поэтому достигла такой популярности среди конкурентов на рынке.

 Sea Sonic

Компания выпускает хорошие игровые БП, которые имеют свои достоинства:

  • доступная цена;
  • хорошее качество;
  • минимальное количество бракованной продукции.

Некоторый товар после истечения определенного времени начинает издавать шум, но встречается данный недостаток редко. Гул не сильный, поэтому почти незаметен, но покупатели все же не рекомендуют устройства людям, предпочитающим тишину.

Chieftec

На рынке девайсов компания с 1990 года. Именно тогда они произвели фурор своим товаром. Фирма Chieftec работает по принципу: «Меньше цена — больше мощность».

Наибольший и единственный недостаток – сильный шум при работе. Нравится это не всем, поэтому подойдут модели фирмы Chieftec только тем, кто хочет мощный процессор и не обращает внимания на столь незначительный минус.

Cougar

Идеальный вариант в соотношении цены и качества. Производитель выпускает устройства с приемлемыми ценами, делая товар доступным всем.

Можно выделить такие плюсы моделей фирмы Cougar:

  • высококачественная сборка;
  • наличие всех видов защиты;
  • тихая работа;
  • наличие модульных и обычных БП.

Есть один недостаток. Блок питания имеет ограниченную нагрузку из-за небольшой численности коннекторов 8-pin.

High Power

Красивый дизайн и внешний вид устройства важны. Компания High Power предлагает продукцию черно-золотистой окраски с небольшими красными элементами. Фирма не так популярна на рынке, как Super Flower или Sea Sonic, но достойна вашего внимания.

Выходные терминалы и соединители

Блок питания оснащён кабелями с достаточно полным набором терминалов:

  • АТХ MAIN 20+4 pin
  • ATX 12V 4 pin
  • питание внешних устройств (а-ля HDD, CDROM, FDD etc.) 4 pin:
    • на 3 потребителя (кроме FDD) – 1 шт.
    • на 3 потребителя +1 FDD – 1 шт.
  • питание внешних устройств SATA
  • питание внешних устройств (а-ля FDD, CardReader etc.) 4 pin:
  • питание устройств PCI-E:

Даже несмотря на то что все кабели заделаны в капроновые сетки, большого удобства обращение с ними не вызывает.

Система охлаждения Epsilon 800 проста и традиционна: пассивное охлаждение обеспечивается алюминиевыми радиаторами (думаю, в киловаттном исполнении радиаторы значительно больше), активной же частью служит большой 120-миллиметровый вентилятор, не особенно оборотистый, не особенно шумный, но вполне эффективный.

Всё остальное, касающееся конструктивного исполнения Epsilon 800, ничем не отличается от рассмотренного ранее его 700-ваттного предшественника.

На этом закончим рассказ и перейдём к тестированию. Методика тестирования аналогична рассмотренной выше

Только приняты во внимание ограничения по одновременной нагрузке шин «+3,3» и «+5 В»

Результаты тестирования мы по обыкновению свели в таблицу:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сети Сити
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: